Posted 19 сентября 2011,, 07:09

Published 19 сентября 2011,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Музей судостроения хотят открыть в Нижнем Новгороде в дизельном электроходе «Советский Союз»

19 сентября 2011, 07:09

Дизельный электроход «Советский Союз» может быть доставлен и навсегда пришвартован в Нижнем Новгороде. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания рассказал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Судно было построено в 1959 году. До него трехпалубных судов на Волге не было, отметил градоначальник. Сейчас электроход стоит в одном из затонов под Пермью. По словам Кондрашова, городская администрация сделает все возможное, чтобы получить объект.
Градоначальник дал поручение директору департамента культуры, молодежной политики и спорта Сергею Горину провести переговоры о покупке судна у его нынешнего владельца и транспортировке в Нижний Новгород. Судно будет пришвартовано в Нижневолжской набережной. В нем планируется открыть музей российского судостроения.

«Все экспонаты, связанные с судостроением, сейчас разбросаны по музеям города, и их необходимо собрать в одном месте», - сказал Кондрашов. Он также предложил купить и разместить в городе дизельную подводную лодку. На этом объекте тоже может быть открыт музей.

В свою очередь, первый заместитель главы администрации Сергей Гладышев отметил, что в 30-е годы в городе Горьком был построен небольшой теплоход «Максим Горький». «Его тоже неплохо бы разместить в Нижнем Новгороде», - сказал он. Этот вариант тоже может быть рассмотрен городской администрацией, подытожил Кондрашов.

"