Posted 15 сентября 2011,, 14:09

Published 15 сентября 2011,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Профессионализм работников лесхоза области – одна из причин отсутствия крупных лесных пожаров

15 сентября 2011, 14:09

«Профессионализм работников лесного хозяйства Нижегородской области – это одна из причин отсутствия крупных лесных пожаров», - заявил декан факультета лесного хозяйства НГСХА, доктор биологических наук, профессор Владимир Бессчётнов, комментируя результат работы сотрудников лесничеств в пожароопасный период 2011 года.

По его словам, площадь региона на 50% покрыта лесами, а это значит, что все населенные пункты и жизнь нижегородцев так или иначе связаны с лесом. «Кроме большой экономической значимости, нетрудно увидеть, что и социальное значение леса для Нижегородской области очень велико», - отметил Владимир Бессчётнов.

Говоря о лесных пожарах прошлого года, эксперт назвал их «природной катастрофой», которой трудно противостоять как людям, так и технике. «Бороться со стихией практически невозможно – она не щадит никого. В этом году удалось избежать таких драматичных последствий благодаря сознательности людей и профессионализму, организованности работников лесного хозяйства», - отметил профессор.

В заключение Владимир Бессчётнов отменил, что в Нижегородской области созданы хорошие условия для подготовки будущих сотрудников лесного хозяйства. «Выпускники нашего факультета сегодня работают руководителями районных лесничеств, ведущими специалистами и организаторами лесного хозяйства региона. Успех в любой отрасли зависит от профессионализма кадров», - резюмировал декан лесохозяйственного факультета НГСХА Владимир Бессчётнов.
"