Posted 15 сентября 2011,, 10:09

Published 15 сентября 2011,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Процент аварийности в Нижегородской области крайне высок – Енгалычев

15 сентября 2011, 10:09

Начальник отдела технического надзора областного Управления ГИБДД РФ Михаил Енгалычев на прошедшей в четверг пресс-конференции отметил, что на данный момент в нижегородской области процент аварийности очень высок.

По его словам, именно в связи с этой ситуацией усилиями Управления ГИБДД в России проходит операция «Автобус».
Также он сообщил, что на территории региона стартовал второй этап данной акции.

При проверке автобусов инспекторы ГИБДД будут обращать внимание на наличие лицензии, техническое состояние автобуса, наличие допуска у водителя к перевозке пассажиров, огнетушителя, аптечки. Штраф за просроченные лицензии для должностных лиц составит от 3-х до 4-х тыс. рублей, а для юридических - от 30 до 40 тыс. рублей. До конца 2011 года будут проверен больший процент перевозчиков.

Представитель городского комитета по транспорту Юрий Куламзин отметил, что ежедневно их служба получает от населения много жалоб на водителей. Основные – курение, разговоры по сотовому телефону, нарушение скоростного режима и маршрутного графика. «Обо всем этом мы информируем руководителя предприятия, к которому относится водитель», - сказал Куламзин.

В настоящее время руководство города решает вопрос замены автобусов ПАЗ-3205 на другие, более комфортабельные, современные и внешне привлекательные модели. На данный момент более реальна замена на ПАЗ-3204. Разработана программа постепенного обновления автобусного парка, рассказал представитель городской администрации.

"