Posted 15 сентября 2011,, 09:09

Published 15 сентября 2011,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Пробный пуск тепла начался в Нижнем Новгороде

15 сентября 2011, 09:09

Сегодня в соответствии с постановлением главы администрации города Олега Кондрашова в Нижнем Новгороде начался пробный пуск тепла. Пробные топки проводятся после окончания ремонта систем теплоснабжения в целях проверки их готовности к работе в зимний период. Этот технологический процесс проходит согласно графикам энергоснабжающих организаций.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Регламент проведения пробных топок не предусматривает повышения температуры воздуха в помещениях и проведения комплексной регулировки систем отопления. Полное удаление воздуха из трубопроводов будет осуществляться после пуска тепла на постоянной основе с началом отопительного сезона», - подчеркивает директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин.

Начиная с 15 сентября и до начала официального отопительного сезона поэтапно будут включаться в работу котельные, а заполненные и подготовленные системы на время проведения пробной топки будут поставлены на циркуляцию при определенных температуре и давлении теплоносителя. Пробное протапливание может занять два-три часа или несколько суток, если это котельные, например, Сормовской ТЭЦ. В этот период теплоснабжающими и жилищными организациями проводится проверка состояния оборудования в соответствии с его принадлежностью: обходы и осмотры с целью выявления возможных дефектов, неисправностей и принятию соответствующих мер для их немедленного устранения.

После окончания пробного протапливания производится отключение котлов и сетевых насосов на источнике, система теплоснабжения остается заполненной сетевой водой под избыточным давлением до начала отопительного сезона, который начинается после установления среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8 градусов в течение 5 суток подряд.

"