Posted 14 сентября 2011,, 13:09

Published 14 сентября 2011,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Выставка культового французского художника Плана с 6-27 октября пройдет в Н.Новгороде

14 сентября 2011, 13:09

В Нижнем Новгороде в рамках всероссийского тура «Bump it! Tour 2011» с 6 по 27 октября пройдет выставка-инсталляция культового французского художника Бертрана Плана.

Об этом сообщают организаторы.

Выставка пройдет в Нижегородском художественном музее. Соорганизаторами мероприятия выступают Посольство Франции в России, Французский Институт в России, «Альянс Франсез – Нижний Новгород», Нижегородский государственный художественный музей, Нижегородский филиал ГЦСИ, администрация города Нижнего Новгорода и автоконцерн Renault.

Россия представляется Плану бесконечными белыми пространствами, которые он пересечёт за время арт-тура, в рамках этой концепции художник посетит 12 городов. Причём в каждом из этих городов зрители увидят уникальные инсталляции, которые не будут повторяться, впоследствии они войдут в фильм по поездке Плана. Этот фильм тоже станет объёктом современного искусства. Закончится путь художника в Москве, где он примет участие в IV Московской биеннале.

«Bump it!» – особая техника, которую План использует для создания своих произведений. Суть инсталляции в том, что в выставочном пространстве располагается группа каких-либо – как правило, бытовых и бывших в употреблении – предметов, после чего композиция фотографируется. Далее все предметы окрашиваются в ровный белый цвет, а фотография обрабатывается с помощью компьютерной технологии, разработанной совместно с Национальным центром научных исследований Франции. Полученное изображение периодически проецируется на уже окрашенные предметы – и в выставочном зале чередуются две реальности: фактическая белая и искусственно выстроенная на её основе цветная.

"