Posted 13 сентября 2011,, 12:09

Published 13 сентября 2011,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

На учении «Щит союза-2011» за здоровьем военнослужащих будут следить более 400 медиков

13 сентября 2011, 12:09

Медицинское обеспечение совместного российско-белорусского учения «Щит Союза – 2011», которое пройдет с 16 по 22 октября на полигонах в Нижегородской и Астраханской областях, будут обеспечивать более 400 врачей и медицинских работников и свыше 50 единиц медицинской техники.

Об этом сообщает пресс-служба командующего войсками Западного военного округа.

Система медицинского обеспечения учения будет выстроена по зональному принципу по мере удаления от полигона. В районах непосредственных действий войск для оказания первой доврачебной и врачебной помощи развертываются 4 медицинских роты и два медицинских пункта. В каждой роте будет организовано круглосуточное дежурство врачебно-санитарных бригад, в том числе на бронированных медицинских автомобилях.

В обязанности полевых врачей входит ежедневный объезд мест размещения прибывающих войск с целью раннего выявления больных и контроля санитарного благополучия в полевых лагерях.

Оказание первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи планируется силами медицинского отряда специального назначения (МОСН), удаленного на два километра от центра учения. Полевой госпиталь модульного типа переменного объема с роботизацией процесса развертывания включает в себя приемно-диагностический, противошоковый, лабораторный и рентгенологический модули.

Мощности медицинского отряда специального назначения позволяют проводить широкий комплекс лечебно-профилактических мероприятий. В частности, полевой госпиталь оснащен аппаратурой для ультразвуковых исследований и оперативного клинического и биохимического анализа крови. В нем имеются перевязочная, операционная и постоперационная палаты с койками интенсивной терапии.

Кроме того, в плане работы специалистов МОСН предусмотрены учебные операции на специальных тренажерах-фантомах.

Амбулаторно-поликлиническая и стационарная квалифицированная и специализированная медицинская помощь будет оказываться специалистами военного госпиталя в поселке Мулино, удаленного на 11 км от центра учения.

На период учения привлекаются дополнительные врачебно-сестринские бригады на реанимобилях, командированные от военных госпиталей Подольска, Нижнего Новгорода и пос. Мулино. Для экстренной эвакуации планируется использовать рейсы санитарной авиации.
"