Posted 9 сентября 2011,, 09:09

Published 9 сентября 2011,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Более 700 кг мяса неизвестного происхождения были изъяты из реализации

9 сентября 2011, 09:09

По данным комитета государственного ветеринарного надзора по Нижегородской области, на одной из продуктовых баз Нижнего Новгорода во время плановой проверки была обнаружена партия потенциально опасного мяса. 700 кг мясопродуктов размещены на ответственное хранение, проводится расследование.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, сотрудниками госветнадзора совместно с сотрудниками полиции предотвращен несанкционированный ввоз 82 голов свиней из Кировской области в зону ограничений по АЧС Володарского района. Автомобиль с животными препровожден за пределы области под контролем госветслужбы.

В деревне Королево Борского района зарегистрирован случай бешенства лис. Как особо отмечают в комитете госветнадзора, последний случай бешенства животных был отмечен в мае текущего года. Проведено заседание комиссии по охране территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных для установления на территории Борского района карантина по бешенству.

Всего за 2011 год на территории области зафиксировано 25 случаев бешенства, что в 3,5 раза ниже уровня прошлого года. На сегодняшний день в регионе вынужденно вакцинировано против бешенства более 23 тысяч голов восприимчивых сельскохозяйственных и домашних животных.

Как сообщает госветнадзор, нижегородскими ветеринарами подготовлен план регламентных мероприятий по ликвидации вспышек африканской чумы свиней. Документы переправлены в Министерство сельского хозяйства РФ для распространения в субъектах РФ. Напомним, с двумя вспышками АЧС - под Дзержинском и в поселке Мулино Володарского района - нижегородским ветеринарам удалось справиться в кратчайшие сроки. Министерство сельского хозяйства РФ рекомендовало ветеринарам из всех субъектов РФ взять на вооружение нижегородский опыт по борьбе с заболеванием.

"