Posted 8 сентября 2011,, 07:09

Published 8 сентября 2011,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Членов запрещенной секты «Нурджулар» будут судить в Нижегородской области

8 сентября 2011, 07:09

Следственная часть ГУ МВД России по Приволжскому Федеральному округу (ПФО) направила в суд уголовное дело, возбужденное по ст. 282.2 ч. ч. 1, 2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении организатора и участников запрещенной на территории Российской Федерации религиозной организации «Нурджулар». Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по ПФО.

Согласно информации, в ходе предварительного следствия было установлено, что в 2007-2008 годах гражданин Г. уроженец республики Азербайджан создал на территории Нижнего Новгорода ячейку международного религиозного общества «Нурджулар», в которую кроме него самого вошли еще четыре человека.

Решением Коптевского районного суда Москвы от 21.05.2007г. книги на русском языке из собраний сочинений духовного лидера международного религиозного объединения «Нурджулар» признаны экстремистской литературой, поскольку их содержание направлено на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии – исламу, а также информацию, обосновывающую или оправдывающую необходимость распространения указанных утверждений и заявлений. 10.04.2008 решением Верховного суда РФ объединение «Нурджулар» признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории России.

Сотрудники ГУ МВД России по ПФО и УФСБ России по Нижегородской области выяснили, что в период с января 2008 г. по март 2011 г. в арендованной обвиняемыми квартире на территории Нижнего Новгорода, где располагалось «домашнее медресе», участники «Нурджулара» не реже двух раз в неделю организовали изучение экстремистской литературы с вновь привлеченными членами организации. Кроме организатора и четырех участников ячейки экстремистской организации следствием установлены личности еще пяти учеников.

В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками ГУ МВД по ПФО было обнаружено и изъято из незаконного оборота несколько десятков томов запрещенной литературы, а также электронных носителей информации, содержащих запрещенные тексты.
"