Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Нижегородец Сергей Гордеев стал Чемпионом Мира по пожарно-прикладному спорту

8 сентября 2011, 06:09

С 31 августа по 5 сентября в городе Котбус (Германия) состоялся VII Чемпионат Мира по пожарно-прикладному спорту (ППС). В соревнованиях приняли участие команды из 18 стран Европы и Азии. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС по Нижегородской области.

Обязательными этапами соревнований стали: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъём по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, а также пожарная эстафета 4 по 100 метров и боевое развертывание.

Чемпионский титул международных соревнований по пожарно-прикладному спорту завоевала Сборная России. С блестящими результатами наша команда обошла спортсменов из Беларуси. Бронза Чемпионата Мира по пожарно-прикладному спорту досталась сборной Казахстана.

Свой вклад в общую копилку достижений российской команды внес и нижегородец Сергей Гордеев. Он завоевал золото на этапе пожарной эстафеты. Кроме того, Сергей Гордеев стал серебряным призером в боевом развертывании.

Стоит сказать, что спортсмен начинал свою карьеру с занятий в дружине юных пожарных (ДЮП). Тренеры ГУ МЧС России по Нижегородской области по пожарно-прикладному спорту смогли разглядеть в нем будущий потенциал и развить его способности. Сегодня Сергей Гордеев - Чемпион Мира по соревнованиям среди пожарных и спасателей и действующий член сборной России. Он постоянно совершенствует свое спортивное мастерство. Ближайшие соревнования, к которым готовится нижегородский спортсмен, пройдут уже 12-16 сентября. С.Гордеев примет участие во Всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту на Кубок Героя России генерала Владимира Максимчука.

Кроме того, ГУ МЧС России по Нижегородской области на Чемпионате Мира представил судья международной категории Виктор Баландин (сам в прошлом прикладник и победитель различных соревнований). Трижды В.Баландин участвовал в судействе Чемпионатов Мира по ППС. Этот факт его спортивной биографии говорит о высоком доверии Международной спортивной федерации пожарных и спасателей.