Posted 7 сентября 2011,, 13:09

Published 7 сентября 2011,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

57 нижегородцев получили премию Нижнего Новгорода

7 сентября 2011, 13:09

Церемония вручения премий Нижнего Новгорода состоялась сегодня в администрации города. Лауреатами премии стали 57 авторов и 7 организаций. Награды вручал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Премии вручались в 21 номинации: промышленность, наука, образование, медицина, литература, публицистика, изобразительное, театральное искусство, фотография, краеведение и т.д.

В числе лауреатов премии Нижнего Новгорода коллективы НИИИС им. Седакова («ЖКХ»), ОКБМ им. Африкантова («Наука»), ННГУ им. Лобачевского («Высшая школа»), а также Нижегородского театра драмы и Нижегородского камерного театра оперы и музыкальной комедии («Театральное искусство»).

В номинации «Музыкальное искусство» премию получил ректор Нижегородской консерватории Эдуард Фертельмейстер, «Литература» - автор книги «Яблоки Гесперид» Михаил Чижов.
Без дипломантов остались номинации в сфере ЖКХ, транспорта и архитектуры. По мнению главы городской администрации, лауреатов в этих областях не нашлось по причине отсутствия инновационного подхода к своему делу.

«Нам нужны не такие разработки, которые латают дыры, а те которые делают прорыв в науке искусстве, к сожалению, в сфере транспорта и коммунальной службы таких проектов пока не нашлось. Мы должны придумывать что-то новое, предлагать смелые проекты. Жаль, что после нашего знаменитого архитектора Харитонова, не появилось пока специалистов такой величины. С нетерпением ждем смелых проектов, будем надеяться, что в следующем году достойные премии кандидаты обязательно появятся», - прокомментировал вручение премии Кондрашов.
"