Posted 7 сентября 2011,, 10:09

Published 7 сентября 2011,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Комиссия по помилованию удовлетворила только одно ходатайство

7 сентября 2011, 10:09

Сегодня в Кремле состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе заседания было рассмотрено 4 ходатайства о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

Решением комиссии стала рекомендация о применении акта помилования по одному ходатайству. Ходатайство поступило от жительницы Нижегородской области 1988г.р., отбывающей наказание в исправительной колонии за кражу. Осужденная поддерживает родственные отношения с матерью, в колонии трудоустроена на швейное производство и получила звание «Отличник центра трудовой адаптации». Кроме того, девушка признаёт вину и раскаивается в содеянном. После освобождения намерена устроиться на работу и создать семью.

Как отметил председатель комиссии Николай Пугин, при вынесении решения комиссия руководствовалась тем, что осужденная отбыла значительную часть срока, имеет положительные характеристики от администрации колонии, которая поддержала просьбу о помиловании, а также твёрдо встала на путь исправления.

«Мы хотим дать этой девушке еще один шанс. Хочется верить, что она одумается и сможет вести нормальный образ жизни», - прокомментировал Николай Пугин.

По остальным 3 ходатайствам всем осужденным в их просьбах было отказано. Как пояснил Николай Пугин, эти ходатайства касались лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Среди них особое внимание было обращено на преступления, связанные с умышленным убийством, незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере.

"