Posted 6 сентября 2011,, 13:09

Published 6 сентября 2011,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Горьковский театральный фестиваль будет классическим – Кайнов

6 сентября 2011, 13:09

«Возрожденный театральный фестиваль им. М. Горького будет полностью классическим, мы хотим возродить традицию проведения этого фестиваля ежегодно и планируем со временем присвоить ему статус международного», - заявил директор Нижегородского государственного театра драмы Борис Кайнов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, V Всероссийский театральный фестиваль им. М. Горького после долгого перерыва вновь пройдет на сцене нижегородского драмтеатра с 24 по 29 октября.

В обновленном фестивале примут участие 6 театральных коллективов. В числе гостей на нижегородской сцене выступит государственный академический малый театр (Москва), Московский драматический театр им. Н.Гоголя, академический русский театр драмы (Йошкар-Ола), Чувашский государственный театр оперы и балета (Чебоксары), Тамбовский государственный театр. Все приглашенные коллективы покажут спектакли, основанные на пьесах писателя М. Горького.Организаторы мероприятия ожидают приезда более, чем 200 участников, каждый театр будет представлен коллективом из 30-35 человек.

По словам художественного руководителя драмтеатра Георгия Демурова, лучшие участники фестиваля будут награждены почетными грамотами и денежными премиями.

«Мы решили учредить две номинации: первая премия им. Евстигнеева называется «Талант» и может быть вручена любому проявившему себя участнику театра, от актера до костюмера или композитора;вторая (им. Левкоева) является исключительно актерской и будет вручена самому яркому актеру фестиваля. Суммы премий составляют 50 и 30 тыс. рублей соответственно», - сообщил Демуров. По словам представителей драмтеатра, фестиваль не организуется, как самоокупаемый. Билеты на фестивальные спектакли будут продаваться по прежней стоимости.

«Мы хотим, чтобы люди в первую очередь насладились театром, и не будем поднимать цены на билеты. Да, средств мало, но они есть, мы уложились в бюджет, и это самое главное. Для нижегородского зрителя это не рядовое событие. Надеемся, что всем понравится», - сообщил Кайнов.

"