Posted 6 сентября 2011,, 10:09

Published 6 сентября 2011,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Теплоэнерго нарушил закон о защите конкуренции на торгах

6 сентября 2011, 10:09

Арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО «Теплоэнерго» в удовлетворении заявления об отмене решения и предписания Нижегородского Управления антимонопольной службы (НУ ФАС), признавшего предприятие нарушившим положения закона «О защите конкуренции» в части создания участнику торгов преимущественных условий участия в аукционе на право оказания услуг лизинга теплоэнергетического оборудования.

В результате чего был заключен контракт данной компании с единственным поставщиком по максимальной цене, которая составила 543,3 млн. рублей.

1 сентября 2011 г. арбитражный суд Нижегородской области вынес решение по итогам рассмотрения иска ОАО «Теплоэнерго» о признании незаконными ненормативные правовые акты НУ ФАС. Предметом рассмотрения по делу стал открытый аукцион по определению организации на право заключения с ОАО «Теплоэнерго» контракта на оказание финансовых услуг (лизинга) теплоэнергетического оборудования в апреле 2010 г.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что данные торги проведены хозяйствующим субъектом с нарушением требований федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В частности, установлен факт недопущения аукционной комиссией к участию в аукционе 3 из 4 участников (ЗАО «Сбербанк Лизинг», ООО «Мостлизинг», ООО «Ярославская лизинговая компания») в связи с отсутствием в составе аукционной заявки документов.По результатам судебного разбирательства Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию НУ ФАС и признал действия ОАО «Теплоэнерго», направленными на создание преимущественных условий для конкретного участника размещения заказа, поскольку они привели к незаконному ограничению количества участников открытого аукциона.

"