Posted 5 сентября 2011,, 12:09

Published 5 сентября 2011,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Более 100 тыс. евро было потрачено на театральный проект «Не бывает нулевого риска»

5 сентября 2011, 12:09

Более 100 тыс. евро было потрачено организаторами на реализацию международного российско-французского театрального проекта «Не бывает нулевого риска». Об этом директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) «Арсенал» Анна Гор заявила на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, материальную помощь в создании проекта оказали: французский театр Mable Octobre, правительство Ульяновской области (Россия) и французский культурный центр. Гор сообщила, что этот проект невозможно оценить в денежном эквиваленте, потому что он в первую очередь должен оказать очень большое культурное влияние на нижегородского зрителя, который увидит своеобразный эксперимент, не вписывающийся в рамки традиционного театра.

В свою очередь грядущую премьеру прокомментировала режиссер проекта Жудит Деполь: «Спектакль поможет нам определить, как нижегородский зритель отнесется к современному европейскому искусству. Я знаю, что в Нижнем Новгороде очень напряженная ситуация с театрами. Мы хотим показать другой пласт современного искусства, который вовлечет зрителя в саму суть действа».
По ее словам, работа с русскими актерами не отличается от работы с французами. «Молодые полные энергии люди являются идеальным материалом для создания новых образов», - сообщила она. В постановке задействованы шесть нижегородских и шесть ульяновских актеров, для которых подобная работа является новым уникальным опытом работы с иностранными режиссером и композитором.
Кроме того, Анна Гор сообщила, что спектакль будет проходить не в формате «зрительного зала и кресел», само действие пройдет в подвальном помещении Арсенала и будет диалогом со зрителем, гости смогут ходить, вставать, участвовать в показе.

По словам режиссера, репетиции спектакля заняли месяц, но подготовка спектакля длилась почти полтора года. «Искусство всегда отзывается на веяние времени, мы надеемся, что этот проект станет актуальным для нижегородцев и не станет чуждым для сознания российской молодежи», - прокомментировала Деполь грядущую премьеру.
"