Posted 2 сентября 2011,, 14:09

Published 2 сентября 2011,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

«Федеральная власть дала новый сигнал о доверии к губернатору», - Михаил Виноградов

2 сентября 2011, 14:09
«Федеральная власть дала новый сигнал о доверии к губернатору», - Михаил Виноградов

«В последнее время по стране идет тенденция: мы наблюдаем всплеск пессимизма по отношению к власти, и к федеральной, и к региональной. Однако действительно на этом фоне есть случаи, когда рейтинг доверия к региональной власти растет», - заявил журналистам президент фонда петербургской политики, автор рейтинга политической выживаемости губернаторов Михаил Виноградов, комментируя итога опроса, проведенного институтом социологии РАН.

По мнению эксперта, итоги опроса находятся в прямой зависимости от публичности власти.

« И в этой связи я хочу сказать, что действительно публичные действия губернатора Шанцева изменились, точнее – изменился характер их подачи обществу. Запомнилось в этой связи новогоднее поздравление Шанцева, где он поздравлял людей вместе с членами своей семьи и нижегородцы смогли увидеть человеческую сторону губернатора»,- отметил Виноградов.

«Объективными факторами, влияющими на рост политического рейтинга Валерия Шанцева являются сигналы со стороны федеральной власти, которых в минувшем году было два. Во-первых, состоялось переназначение губернатора на новый срок – и это первый сигнал доверия федеральных властей власти нижегородской. Во-вторых, мы помним события, связанные с отставкой с поста мэра Москвы Юрия Лужкова. Валерий Шанцев вошел в шорт-лист кандидатов на то, чтобы занять эту должность и тем самым федеральная власть дала новый сигнал о доверии к нему»,- подчеркнул эксперт.

"