Posted 2 сентября 2011,, 14:09

Published 2 сентября 2011,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

«Шанцев – первый губернатор, при котором регион перестал падать вниз, а стал подыматься»,-Жмыриков

2 сентября 2011, 14:09
«Шанцев – первый губернатор, при котором регион перестал падать вниз, а стал подыматься»,-Жмыриков

«Безусловно, рейтинг губернатора должен был вырасти. К тому есть объективные причины. Шанцев – первый нижегородский губернатор, при котором Нижегородская область перестала падать вниз, а стала подыматься»,- рассказал журналистам политолог Александр Жмыриков, комментируя результаты опроса института социологии РАН.

«Я живу в Нижегородской области с 1985 года и судьба близко сводила меня с губернаторами Немцовым и Скляровым, менее – с Ходыревым. Могу ответственно говорить, что исходя из тех решений, которые они принимали, область падала вниз. То, что Немцов заявляет, будто спас регион от голода – блеф, при Склярове область валилась, при Ходырева продолжала падение»,- считает эксперт.

«При Немцове область слишком часто заключала двусторонние договоры, кабальные для себя. При Склярове эксплуатировались мощности, доставшиеся нам от Советской власти. Прироста не было. Шанцев привлек деньги в Нижегородскую область. Как? Это вторично. Может быть, срабатывал его высокий рейтинг в среде московских структур, его авторитет, заработанные ранее на столичном уровне. Может быть, он просто умеет заключать договора, которые перестали быть просто договорами о намерениях, а стали приносить реальные плоды», – объясняет свою позицию Александр Жмыриков

Эксперт считает, что «факторы, которые могли бы быть связана с понижением губернаторского рейтинга – это кадровая политика. Новое поколение считает назначение на должность уже показателем их успешной работы и не считает нужным ответственно относиться к своим обещаниям».

Кроме этого, по мнению политолога, в регионе улучшается экономическая составляющая жизнедеятельности граждан.

«Это видно по приросту частных машин, которых становится гораздо больше, чем у нас становится успешных предпринимателей. Жилищный сектор у нас отнюдь не падает, как это случается в других крупных городах. Люди продолжают покупать жилье – пусть в кредит, пусть с помощью родителей, однако покупают… Так что объективные предпосылки к тому, чтобы рейтинг доверия жителей региона к губернатору увеличивался, безусловно, есть»,- говорит Жмыриков.

"