Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Бой с «Тенью»

7 апреля 2009, 06:04
Posted on мая 15, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Все взрослые сказки кончаются плохо. Это первое, что слышит зритель со сцены, и первое, что он подумает после спектакля. Сказка Евгения Шварца, которую решили, или скорее – решились поставить в театре кукол, - сказкой можно назвать только условно. Как говорит один из героев пьесы, «все сказки в нашей стране – правда». За сказочной условностью и сказочным антуражем угадываются обычные человеческие конфликты, узнаешь себя самого, соседей, коллег по работе. «Тень» - это история о влюбленном в принцессу ученом, который отправил к ней свою тень, и тень эта сделала карьеру и преуспела в любви. История о том, как настоящего человека подменяет пустое место, как талант подменяет бесталанное существо. И о том, как это всех устраивает, и все даже довольны. Это сказка о нас, о стране, о мире вообще. Действующие лица – не сказочно правдоподобны: министр финансов чрезвычайно похож на современных чиновников, Первый министр и Тайный советник – на современных политиков. Их образы буквальны: лицемерие выражено тем, что кукле несколько раз за спектакль меняют голову, равнодушие – тем, что с куклы снимают одни очки и надевают другие, непрозрачные. Пьеса Шварца чрезвычайно сложна для постановки. И совершенно не мыслимо, как удалось разыграть драматическое произведение на сцене кукольного театра. Режиссер спектакля Вадим Смирнов говорит на это репликой одного из героев: «Чтобы победить, надо идти на смерть». Труппа театра в буквальном смысле «идет на смерть». Актеры выходят из-за ширмы и играют рядом с куклами, становятся их тенями, танцуют и поют. Надо заметить, что текст пьесы не адаптирован для кукол. Режиссер ничего не стал менять, иначе, говорит, исчезла бы музыка пьесы. Спектакль длится больше двух часов. В театре надеются, что зрители не заметят этого времени. Пьеса для взрослых – это тоже эксперимент для театра, все-таки его обычная аудитория – дети. Премьера назначена на 20 мая.

Posted on мая 15, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Все взрослые сказки кончаются плохо. Это первое, что слышит зритель со сцены, и первое, что он подумает после спектакля. Сказка Евгения Шварца, которую решили, или скорее – решились поставить в театре кукол, - сказкой можно назвать только условно. Как говорит один из героев пьесы, «все сказки в нашей стране – правда». За сказочной условностью и сказочным антуражем угадываются обычные человеческие конфликты, узнаешь себя самого, соседей, коллег по работе.
 
«Тень» - это история о влюбленном в принцессу ученом, который отправил к ней свою тень, и тень эта сделала карьеру и преуспела в любви. История о том, как настоящего человека подменяет пустое место, как талант подменяет бесталанное существо. И о том, как это всех устраивает, и все даже довольны. Это сказка о нас, о стране, о мире вообще.
 
Действующие лица – не сказочно правдоподобны: министр финансов чрезвычайно похож на современных чиновников, Первый министр и Тайный советник – на современных политиков. Их образы буквальны: лицемерие выражено тем, что кукле несколько раз за спектакль меняют голову, равнодушие – тем, что с куклы снимают одни очки и надевают другие, непрозрачные.
 
Пьеса Шварца чрезвычайно сложна для постановки. И совершенно не мыслимо, как удалось разыграть драматическое произведение на сцене кукольного театра. Режиссер спектакля Вадим Смирнов говорит на это репликой одного из героев: «Чтобы победить, надо идти на смерть».
 
Труппа театра в буквальном смысле «идет на смерть». Актеры выходят из-за ширмы и играют рядом с куклами, становятся их тенями, танцуют и поют. Надо заметить, что текст пьесы не адаптирован для кукол. Режиссер ничего не стал менять, иначе, говорит, исчезла бы музыка пьесы.
 
Спектакль длится больше двух часов. В театре надеются, что зрители не заметят этого времени. Пьеса для взрослых – это тоже эксперимент для театра, все-таки его обычная аудитория – дети. Премьера назначена на 20 мая.
"