Posted 2 сентября 2011,, 07:09

Published 2 сентября 2011,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

ВМЗ приступил к реализации II этапа проекта по развитию культуры промышленной безопасности

2 сентября 2011, 07:09

Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») приступил к реализации второго этапа проекта по развитию культуры в области охраны труда и промышленной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Проект внедряется на Выксунском металлургическом заводе с октября 2010 года совместно с компанией «Дюпон», всемирно известным лидером в создании систем управления охраной труда. Основная задача проекта - достижение нулевого уровня смертельного травматизма, ежегодное устойчивое снижение общего травматизма путем развития культуры безопасности.

Первый этап программы, включавший в себя обучение и разработку стандартов в сфере культуры безопасности, завершился на ВМЗ в июле 2011 года. К этому времени на предприятии наметилась тенденция снижения травматизма на производстве, большая часть руководящего состава была обучена основным принципам поведения и культуры в области охраны труда и промышленной безопасности.

В сентябре ВМЗ приступает к реализации второго этапа, который предполагает изменение отношения руководителей к охране труда в процессе управления производством. На этой стадии проекта планируется продолжать работу по вовлечению руководителей и специалистов в процесс развития структуры управления безопасностью на предприятии. Дальнейшее обучение и развитие практических навыков топ-менеджеров и руководителей среднего звена продолжится с помощью тренеров, обученных специалистами компании «Дюпон», а также с применением практики регулярного наставничества. Второй этап проекта планируется завершить в июле 2012 года.

«Суть нашей работы – сделать управление безопасностью осознанным процессом и вовлечь в него всех сотрудников предприятия, включая руководящий состав, - говорит начальник управления экологической, промышленной безопасности и охраны труда ОМК Олег Тарасов. - С помощью общения и убеждения мы будем менять сознание людей, их отношение к собственной безопасности. В результате развития культуры в области охраны труда мы планируем достичь нулевого уровня смертельного травматизма на всех предприятиях Выксунской производственной площадки ОМК».

Совместный проект ВМЗ и «Дюпон» рассчитан на четыре года. Реализация завершающих этапов проекта, включающих поэлементное совершенствование системы на основе принципов «Дюпон», намечена на 2013-14 годы.

"