Posted 1 сентября 2011,, 08:09

Published 1 сентября 2011,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Нижегородцы считают Шанцева лучшим губернатором в новейшей истории области

1 сентября 2011, 08:09
В опросе, проведенном институтом социологии РАН 20-23 августа, Валерий Шанцев имеет десятикратное преимущество перед своими предшественниками на посту главы региона. Он набрал более половины голосов. Комментируя итоги исследования, старший научный сотрудник института Александр Прудник отметил, что губернатор Валерий Шанцев является наиболее успешным и результативным из всех глав региона в его новейшей истории.

По итогам опроса «Кто из губернаторов сделал больше всех для Нижегородской области?» он набрал 54,3% голосов респондентов, получив таким образом, по словам социолога, десятикратное преимущество над Иваном Скляровым (5,7%) и Борисом Немцовым (5,2%). Геннадий Ходырев в этом опросе получил симпатии 2,8% опрошенных.

Затруднились ответить на данный вопрос 32% респондентов.

Sample ImageКак подчеркнул Александр Прудник, такое уверенное лидерство Шанцева связано с тем, что общественное мнение не способно делить свою симпатию, поэтому весь позитивный потенциал отдает одному лидеру.

«Что же касается роста его рейтинга за последний год, то это объясняется тем, что глава региона кардинально поменял формат общения с нижегородской общественностью. Если раньше общения было однонаправленным, то теперь оно переросло в диалог, в рамках которого Валерий Шанцев оперативно реагирует на возникающие проблемные ситуации», - резюмировал Прудник.

Напомним, что опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства. Была применена районная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ — двойном стандартном отклонении составило 2,9%. При обработке баз данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.


"