Posted 1 сентября 2011,, 07:09

Published 1 сентября 2011,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Семь случаев заболевания корью выявлено в Нижегородской области за 8 месяцев 2011 года

1 сентября 2011, 07:09

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает, что в текущем году в Нижегородской области отмечается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью. В отличие от 2010 года, когда корь в области не регистрировалась, за 8 месяцев 2011 года выявлено 7 случаев заболевания (5 заболевших не привиты против кори), из которых 3 случая завозные из Узбекистана и стран Евросоюза, остальные заболевшие инфицировались на территории области.

В связи с распространением кори в Европейском регионе, значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори нижегородцев во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию области. В результате чего угрозе заболевания подвергаются не привитые и не болевшие корью лица. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам, выезжающим в страны Европейского региона, не болевшим корью и не привитым против кори (или привитым однократно) сделать прививку не менее чем за 10 дней до поездки.

Основной и самой эффективной мерой профилактики кори является иммунизация, напоминает Роспотребнадзор.

Справка:
Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании.

Корь особенно опасна развитием осложнений. Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов – пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит). При развитии коревого энцефалита у взрослых отмечаются смертельные исходы.
"