Posted 1 сентября 2011,, 06:09

Published 1 сентября 2011,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области на конец августа составляет 1,01%

1 сентября 2011, 06:09

31 августа руководитель управления Государственной службы занятости населения региона Владимир Якина провел совещание с директорами центров занятости населения городов и районов Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Одним из основных вопросов, обсуждаемых на совещании, стал мониторинг прогноза ситуации с регистрируемой безработицей. Как отметил Владимир Якина по итогам совещания, исходя из сложившейся ситуации, до конца текущего года положение на рынке труда останется стабильным и управляемым. Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области на 26 августа составил 1,01%.

О том, как работают с населением в районах области, рассказали директора центров занятости населения Починок и Сокольского. Как отметили руководители, центры информируют население о возможностях трудоустройства, организуют выездные мероприятия совместно с главами поселковых администраций и работодателями для проведения консультаций и ярмарок вакансий в отдаленных населенных пунктах.

Напомним, что в 2011 году в области действует областная целевая программа «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2011 году». В течение года проходит опережающее профессиональное обучение для 1 733 работников, находящихся под угрозой увольнения; для 781 работника, находящегося под угрозой увольнения, организованы общественные и временные работы. В целях содействия занятости выпускников образовательных учреждений, а также приобретения ими опыта работы организуются стажировки для 1 384 человек (включая наставников).
Организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации 209 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Оказывается содействие по трудоустройству 200 человек из числа незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Планируемая численность участников мероприятия по содействию самозанятости составляет 2 980 человек.

Как отметил первый заместитель руководителя управления Анатолий Малышкин в рамках доклада о ходе реализации областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2011 году», на сегодняшний день освоение финансовых средств по программе составляет почти 70 %, при этом число ее участников уже превысило пять тысяч человек.
"