Posted 31 августа 2011,, 12:08

Published 31 августа 2011,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

«Выполнение требований закона о такси не повлечет за собой увеличения стоимости проезда», -Зубарев

31 августа 2011, 12:08

Об этом сегодня в ходе пресс-конфереции заявил директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев, комментируя вступление в силу 1 сентября 2011 областного закона «Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Нижегородской области».

Александр Зубарев сообщил, что законом установлены требования, соблюдение которых позволит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю получить разрешение на перевозку багажа и пассажиров легковым такси. «Необходимо оборудовать крышу автомобиля фонарем оранжевого цвета, нанести специальную цветографическую схему на борт машины, обязательно установить таксометр. Кроме того, автомобиль должен проходить государственный технический осмотр два раза в год, водитель должен иметь профессиональный стаж три года, общий стаж – пять лет», - рассказал директор департамента транспорта.

По его словам, период с 1 сентября по 31 декабря для владельцев таксомоторных служб будет переходным: у перевозчиков будет время подготовить необходимые документы для получения лицензии, оборудовать свои автомобили в соответствии с требованиями закона. «С 1 января 2012 года для того, чтобы определить законность перевозок, будут проводиться различные системные проверки таксомоторных служб на предмет соответствия закону. Заниматься проверкой будет ГИБДД, контролировать перевозки - Центр по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МВД, а также транспортная инспекция. Таким образом, можно сделать вывод, что возможностей борьбы с нелегальными таксистами становится больше, чем было раньше», - пояснил Александр Зубарев.

В рамках пресс-конференции также был затронут вопрос о возможном увеличении стоимости проезда со вступлением в силу нового закона. «Мы проводим регулярные встречи с представителями данного бизнеса и пришли к выводу, что выполнение требований закона не повлечет за собой увеличения стоимости проезда, так как для получения лицензии владельцам такси необходимо понести незначительные затраты на переоборудование автомобилей», - пояснил Зубарев.

Стоимость получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Нижегородской области составляет 1 тысячу рублей. Разрешение выдается сроком на пять лет. В областной закон внесены поправки, которые не предусматривают полную покраску автомобиля такси в желтый цвет. Необходимо просто нанести полосу желтого цвета на борт автомобиля для того, чтобы нижегородцы могли распознать данное транспортное средство в потоке машин.

«Закон есть, и мы будет требовать его исполнения. Мы намерены постоянно публиковать информацию о тех нарушениях, которые были допущены таксомоторными службами», - сказал Александр Зубарев.

В заключение директор департамента транспорта отметил, что принятие данного закона поможет не только легализовать незарегистрированных перевозчиков, но и сделать этот рынок более прозрачным.





"