Posted 30 августа 2011,, 06:08

Published 30 августа 2011,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

«Нижновэнерго» напоминает о правилах поведения вблизи энергообъектов

30 августа 2011, 06:08

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в очередной раз напоминает о том, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов может привести не только к нарушению электроснабжения учреждений и жилых домов, но и несчастному случаю. Именно поэтому безопасность нахождения граждан вблизи энергоустановок – одна из серьезных задач, которую решает «Нижновэнерго» в рамках своих социальных программ. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Несмотря на постоянное напоминание нижегородскими энергетиками правил поведения вблизи воздушных линий электропередачи и других электроустановок, случаи противоправных действий совершаемых посторонними лицами в регионе – не редкость. Один из них произошел 29 августа в Дивеевском районе, находящемся в зоне обслуживания производственного отделения «Южные электрические сети» филиала «Нижновэнерго». Из-за дерева, спиленного в охранной зоне линий электропередачи, была нарушена работа воздушной линии 110 кВ Дивеево-Жемчуг. Неправомерные действия одного из нарушителей привели к тому, что без электроэнергии остались тысячи жителей района. Только благодаря оперативным действиям нижегородских энергетиков, электроснабжение было восстановлено в кратчайшие сроки.

Филиал «Нижновэнерго» напоминает: подобные действия влекут за собой гражданско-правовую или уголовную ответственность, сейчас в компании проводится проверка по факту данного нарушения. Поэтому энергетики настойчиво рекомендуют:

-Не производите всякого рода противоправные действия, которые могу нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать Вас;
-Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

Вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи:
-Не производите из шлангов полив кустарников и деревьев;
-Не производите посадку и вырубку деревьев;
-Не складируйте изделия и материалы;
-Не устраивайте спортивные площадки и площадки для игр;
-Не запускайте воздушных змеев;
-Не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам посторонние предметы;
-Не влезайте на опоры, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи;
-Не устанавливайте палатки и не разводите костры;
-Не делайте причалы для лодок и не удите рыбу.

Будьте осторожны и берегите собственную жизнь!

-Не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;
-Не приближайтесь к лежачему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстоянии менее 8 метров.

"