Posted 29 августа 2011,, 12:08

Published 29 августа 2011,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

К 1 сентября пожарная безопасность школ в Нижегородской области обеспечена полностью - МЧС

29 августа 2011, 12:08

В настоящее время органами государственного пожарного надзора проведены проверки всех 1031 образовательных учреждений Нижегородской области, подлежащих приемке к новому учебному году (в том числе - 916 общеобразовательных, 57 коррекционных школах и интернатах, 41 вечерней школе и учебном комбинате и 17 образовательных учреждений г. Саров). Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧс по Нижегородской области.

По результатам проверок, органами ГПН в составе приемных комиссий приняты все образовательные учреждения области (100% от предъявленных к приемке). По традиции, 1 сентября первым уроком для учеников станет Урок Безопасности, который проведут сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области. Также с 1 по 10 сентября 2011 года во всех образовательных учреждениях Нижегородской области будут проводиться тренировочные эвакуации по отработке действий преподавательского состава и учащихся школ на случай пожара или другой внештатной ситуации, для детей сотрудниками государственного пожарного надзора будут организованы конкурсы и викторины на противопожарную тематику. Кроме того, для учащихся образовательных учреждений будут проведены экскурсии в пожарные части Н.Новгорода и районов области.

Напомним, что с 19 мая в учреждениях образования органами государственного пожарного надзора (ГПН) совместно с Правительством области и представителями органов местного самоуправления проведен комплекс надзорно-профилактических мероприятий.

По итогам проведенных проверок предписаниями государственного пожарного надзора к исполнению предложено 3104 противопожарных мероприятия, выполнено 3092 (процент выполнения предписаний составляет 99%). За выявленные нарушения требований пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях к административной ответственности привлечено 71 юридическое лицо, 635 должностных лиц на общую сумму 1 млн. 357 тысяч рублей. Главам органов местного самоуправления, руководителям объектов направлено 542 предложения (представления) о выполнении мер пожарной безопасности.

Основными нарушениями правил пожарной безопасности на объектах образования являются: не соответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации, неисправность наружного противопожарного водоснабжения, отсутствие или неисправность эвакуационного освещения, отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений, неисправность внутреннего противопожарного водопровода и др.

Реализация Целевой программой «Пожарная безопасность образовательных учреждений Нижегородской области на 2005-2010 годы» с общим объемом финансирования 1 млрд. 531 млн. рублей позволила выполнить работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в 1472 учреждениях, замене электропроводки на 641 объекте.

Правительством области совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области разработан «План мероприятий по противопожарной безопасности Государственных образовательных учреждений Нижегородской области на 2011-2013 годы». В 2011 году на реализацию данного Плана мероприятий из средств областного бюджета выделено 4,3 млн. рублей, более 60 млн. рублей – из средств муниципальных районов.

"