Posted 25 августа 2011,, 09:08

Published 25 августа 2011,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Активные ликвидаторы очагов АЧС в Нижегородской области получат благодарности от правительства

25 августа 2011, 09:08

26 августа в 14:00 в Гербовом зале Нижегородской ярмарки председатель комитета госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов поздравит нижегородских ветеринаров с профессиональным праздником. На мероприятии соберутся больше 300 руководителей и сотрудников районных и городских ветеринарных служб, представителей силовых ведомств, руководителей органов МСУ и администраций муниципалитетов.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках мероприятия более 100 участников заседания получат благодарственные письма и почетные грамоты за активное участие в ликвидации двух очагов африканской чумы свиней в феврале-апреле 2011. Напомним, с двумя вспышками опасного заболевания - под Дзержинском и в поселке Мулино Володарского района - нижегородским ветеринарам удалось справиться в кратчайшие сроки. Их работу высоко оценили и на федеральном уровне. «Подобных прецедентов быстрой и эффективной ликвидации очагов африканской чумы свиней в России не было», – отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев на заседании межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС на территории РФ, которое состоялось в июле. По итогам заседания комиссии рекомендовано ознакомить ветеринарные службы субъектов РФ с опытом ликвидации АЧС в Нижегородской области.

Справка: 2011 год объявлен Всемирным годом ветеринарии, поскольку этой профессии исполняется ровно 250 лет. Ветеринария берет свое начало в 1761 году, когда король Франции Людовик XV, обеспокоенный постоянными эпидемиями скота, предложил основать ветеринарную школу в Лионе.

Профессиональный праздник «День ветеринарного работника Нижегородской области» официально учрежден в 2009 году. А в марте этого года Патриарх Кирилл установил церковный праздник ветеринаров - День памяти святых мучеников Флора и Лавра, который отмечают 18 августа.
"