Posted 24 августа 2011,, 12:08

Published 24 августа 2011,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Инициатива ЛДПР о разделении «русских» и «народов России», возможно, разжигает нацвражду – Е.Лебедев

24 августа 2011, 12:08

Инициатива ЛДПР о разделении «русских» и «народов России» в тексте Конституции РФ пройдет лингвистическую экспертизу на предмет разжигания национальной вражды. Об этом рассказал спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. По его словам, сегодня на заседании фракции партии «Единой России» обсуждалась инициатива депутатов от ЛДПР, касающаяся внесения изменений в текст Конституции России.

Лебедев напомнил, что фракция ЛДПР в областном парламенте предлагает изменить текст преамбулы Конституции России, в которой говорится: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, ..." Депутаты от фракции ЛДПР предлагают заменить эту фразу на "Мы, русский народ и народы Российской Федерации..."

«Это раздирание русских и народов России, которое означает, что между ними как будто бы есть какое-противостояние. На наш взгляд, это неправильно», - сказал Лебедев.

Он отметил, что текст законопроекта фракции ЛДПР пройдет лингвистическую экспертизу на предмет разжигания национальной вражды.

Вместе с тем, Лебедев отметил, что законопроект будет рассмотрен на заседании соответствующего комитета областного парламента. «Но не думаю, что мы его поддержим. Мы - единый многонациональный народ, и не нужно вбивать клинья между русскими и представителями других национальностей», - подытожил спикер нижегородского Заксобрания.

"