Posted 24 августа 2011,, 11:08

Published 24 августа 2011,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В 2011 году выпускниками Президентской программы стали 125 руководителей предприятий области

24 августа 2011, 11:08

Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил дипломы выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства 2010-2011 учебного года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

125 руководителей нижегородских предприятий прошли обучение по специальностям «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» и «Маркетинг». «Меня радует, что в зале много молодых людей, - отметил Валерий Шанцев, - Они уже заместители директоров, руководители предприятий. Они успешные люди и стремятся стать еще успешнее. Человеческий капитал – это главный фактор для развития региона».

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ - это программа государственного финансирования экспресс-подготовки управленческих кадров для бизнеса, реализуемая в России с 1997 года. Только в Нижегородской области за это время были подготовлены и выпущены более 1600 специалистов. Программа рассчитана на участие в ней молодых (до 40 лет) руководителей высшего и среднего звена промышленных, сельскохозяйственных, венчурных предприятий, а также предприятий сферы услуг, в том числе финансовых и бюджетных. В Нижегородской области подготовка специалистов осуществляется на базе НГТУ, НФ ГУ-ВШЭ и ВВАГС.

Стоимость обучения по Президентской программе составляет 20 тыс. рублей. Причем, сам специалист или предприятие, где он работает, оплачивает лишь треть суммы. Остальные расходы в равных долях оплачиваются из средств федерального и регионального бюджета. Губернатор области отметил, что Правительство с каждым годом увеличивает финансирование программы. «В этом году прошли подготовку по программе в два раза больше специалистов, чем в прошлом, - рассказал Валерий Шанцев, - А в следующем году на обучение направлено на треть больше нижегородских руководителей, чем в этом».
"