Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Все к станку!

7 апреля 2009, 06:04
Posted on мая 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Выставка рассказывает о древних и современных традициях ручного ткачества шахунских мастеров и знакомит с образцами народно-прикладного искусства. По словам куратора проекта, искусствоведа Татьяны Косолаповой, в славянском фольклоре обработка льна приравнивалась к сотворению мира. Каждый посетитель выставки сможет приобщиться к практически исчезнувшей культуре и самостоятельно «соткать собственную судьбу» на ручном ткацком станке XIX века. Экспозиция рассказывает о древних приспособлениях для обработки и прядения льна, образцах старинных тканей, а также примерах их использования в традиционном русском интерьере и старинном костюме. Отдельная часть выставки посвящена нарядам Нижегородской губернии XIX - нач.XX веков. Выставка сопровождается большим количеством текстовой информации о традициях русского ткачества и его роли в обрядовой жизни русского крестьянства. Кроме того, шахунские мастерицы проведут 17-18 мая серию мастер-классов для посетителей выставки, где расскажут о практических навыках и традициях нижегородской школы ткачества.

Posted on мая 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Выставка рассказывает о древних и современных традициях ручного ткачества шахунских мастеров и знакомит с образцами народно-прикладного искусства.
 
По словам куратора проекта, искусствоведа Татьяны Косолаповой, в славянском фольклоре обработка льна приравнивалась к сотворению мира. Каждый посетитель выставки сможет приобщиться к практически исчезнувшей культуре и самостоятельно «соткать собственную судьбу» на ручном ткацком станке XIX века.
Экспозиция рассказывает о древних приспособлениях для обработки и прядения льна, образцах старинных тканей, а также примерах их использования в традиционном русском интерьере и старинном костюме. Отдельная часть выставки посвящена нарядам Нижегородской губернии XIX - нач.XX веков. Выставка сопровождается большим количеством текстовой информации о традициях русского ткачества и его роли в обрядовой жизни русского крестьянства.
 
Кроме того, шахунские мастерицы проведут 17-18 мая серию мастер-классов для посетителей выставки, где расскажут о практических навыках и традициях нижегородской школы ткачества.
"