Posted 17 августа 2011,, 07:08

Published 17 августа 2011,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Программа поддержки молодых специалистов – это хорошее продолжение советской традиции, - Осокин

17 августа 2011, 07:08

«Программа социально-экономической поддержки молодых специалистов Нижегородской области – это хорошее продолжение славной советской традиции, когда специалистов направляли на работу. То есть, еще будучи студентом, человек мог не беспокоиться – у него уже было рабочее место», - отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин. По его словам, сегодня специалисту позволяет определиться с местом жительства и работы именно эта социальная программа. «Я всегда поддерживал и поддерживаю подобную инициативу Правительства», - заявил депутат.

Валерий Осокин подчеркнул, что для качественного развития сельских районов нужно привлекать больше категорий специалистов, чем подразумевает Программа поддержки. «Законодательному собранию и Правительству области необходимо слаженно решать вопросы, связанные с развитием деревни. Мне нравится подход Губернатора к сохранению малокомплектных школ. Однако качество получаемого детьми образования напрямую зависит от людей, кто работает в этих школах. Пока мы, к сожалению, едем со старым багажом. Однако то, что мы делаем сегодня для развития нового багажа – то есть привлечения в сельские школы молодых специалистов, даст результаты уже через 10-15 лет», - сказал Валерий Осокин.

Говоря о положительных тенденциях реализации социальных программ в Нижегородской области, Валерий Осокин вспомнил еще одну советскую традицию: «Мы видим, как постепенно возрождается еще одна советская традиция – малоэтажное строительство. Раньше предприятия выделяли для молодых специалистов шесть соток земли. Свой участок – это хорошее воспитание. Человек уже не идет пить пиво, а занимается земледелием. Сегодня такую возможность получили молодые специалисты, дети-сироты: кроме прекрасного уютного собственного дома у них есть и земля, которую можно облагораживать, возделывать».

"