Posted 16 августа 2011,, 10:08

Published 16 августа 2011,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В «Нижновэнерго» состоялось заседание рабочей группы по консолидации электросетевых активов

16 августа 2011, 10:08

Вчера, 15 августа, в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось заседания рабочей группы по консолидации электросетевых активов под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья». На ней обсуждались вопросы приобретения электросетевых активов у администрации Березовского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области, а также муниципального образования «Сокольский муниципальный район Нижегородской области».

Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Реализация программы консолидации электросетевых активов (КЭСА) в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» началась в 2011 г. В ее рамках сетевая компания будет приобретать не только ветхие сети у муниципалитетов, но и новые энергообъекты, находящие в собственности у юридических и физических лиц. По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директора филиала «Нижновэнерго» Олега Шавина, это позволит «Нижновэнерго» повысить надежность электроснабжения в тех районах, где существует проблема бесхозных сетей, а также увеличить собственную долю сетевых активов. Покупка энергообъектов осуществляется филиалом «Нижновэнерго» в рамках инвестиционной программы 2011-2015 гг. С 2011 г., благодаря переходу на RAB-регулирование, у филиала появилась возможность приступить к реализации программы КЭСА.

Напомним, в этом году филиал «Нижновэнерго» перешел на новую методику тарифного регулирования – RAB, направленную на привлечение дополнительных инвестиций для строительства и модернизации сетевой инфраструктуры и повышения эффективности работы компании. За счет этого «Нижновэнерго» до 2015 г. инвестирует в развитие сетевого комплекса 27 млрд руб. Часть этих средств будет затрачена на приобретение энергообъектов.

В 2011 г. на консолидацию электросетевых активов будет направлено 197,4 млн руб. В десяти районах области, а именно Уренском, Шарангском, Сеченовском, Гагинском, Арзамасском, Сокольском, Городецком, Семеновском, Кулебакском и Богородском будет приобретено 101,9 км воздушных и кабельных линий электропередачи, а также трансформаторных подстанций суммарной мощностью 26,6 МВА. Перечень объектов, приобретаемых в 2011 г., согласован с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области.

Покупка энергообъектов позволит энергетикам улучшить состояние единого сетевого пространства на территории деятельности филиала. «Вся наша работа направлена на повышение качества и надежности электроснабжения социальных объектов, частных потребителей и предприятий. Поэтому консолидация сетевых активов является одной из приоритетных задач «Нижновэнерго»», – подчеркнул Олег Шавин.
"