Posted 15 августа 2011,, 12:08

Published 15 августа 2011,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Поддержку администрации Нижнего Новгорода получат 39 социальных проектов

15 августа 2011, 12:08

Сегодня экспертный совет городского конкурса «Открытый Нижний» определил победителей 2011 года. Ими стали 39 организаций, представившие лучшие социальные проекты. Об этом сообщает упраление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В число победителей вошли проекты, касающиеся развития спорта, культуры, благотворительности и добровольчества, поддержки социально-незащищенных категорий населения и молодежных инициатив, укрепления института семьи, повышения социальной активности жителей города и экологического воспитания.

Безусловным лидером конкурса, по словам организаторов, стала нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива». Представленный ими проект направлен на адаптацию культурно-исторических памятников для инвалидов по зрению. В частности, в рамках проекта организаторы планируют выпустить путеводитель для незрячих с рельефными рисунками и создать аудиогид для проведения экскурсий по одному из Нижегородских музеев.

В состав экспертного совета вошли руководители структурных подразделений администрации, представители городской Думы, лидеры нижегородских общественных объединений и представители СМИ.
В рамках Недели некоммерческих организаций, которая пройдет в конце 2011 года, все победители конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» публично представят результаты своей работы нижегородцам.

Справка. Конкурс социальных проектов «Открытый Нижний» проводится администрацией города ежегодно с целью выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города. Организатором конкурса выступает департамент общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода.

В 2011 году конкурс социальных проектов «Открытый Нижний» стартовал 20 июня. Заявки на участие в конкурсе подала 71 общественная организация. В ходе презентации, которая проходила в течение двух дней, авторы защитили свои проекты перед членами экспертного совета. Наиболее значимые проекты были включены в перечень победителей. На реализацию проектов победителей конкурса в 2011 году из городского бюджета будет выделено 6 млн. 375 тыс. рублей.
"