Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Борьба с перебежчиками

7 апреля 2009, 06:04
"Депутат Госдумы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению мандатов", - говорится в проекте закона. Нарушение этого правила приведет к досрочному прекращению полномочий парламентария. Сохранение мандата возможно только, если он останется беспартийным членом фракции. Для региональных заксобраний вводится аналогичный механизм. Депутат, избранный от партии и входящий в соответствующую фракцию, не вправе выходить из ее состава или переходить в другую. А "одномандатник" должен быть либо беспартийным, либо членом той партии, которая образовала соответствующее депутатское объединение, сообщает ИТАР-ТАСС. Как пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов, парламентский корпус "готовится к ситуации, когда в нижней палате будут присутствовать только политические партии" - в 2007 году впервые все 450 депутатов Госдумы станут избираться по партийным спискам.
"Депутат Госдумы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению мандатов", - говорится в проекте закона. Нарушение этого правила приведет к досрочному прекращению полномочий парламентария. Сохранение мандата возможно только, если он останется беспартийным членом фракции.
 
Для региональных заксобраний вводится аналогичный механизм. Депутат, избранный от партии и входящий в соответствующую фракцию, не вправе выходить из ее состава или переходить в другую. А "одномандатник" должен быть либо беспартийным, либо членом той партии, которая образовала соответствующее депутатское объединение, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Как пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов, парламентский корпус "готовится к ситуации, когда в нижней палате будут присутствовать только политические партии" - в 2007 году впервые все 450 депутатов Госдумы станут избираться по партийным спискам.
"