Posted 10 августа 2011,, 14:08

Published 10 августа 2011,, 14:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

«Я сомневался, прежде чем вступить в Народный фронт», - Л. Рошаль

10 августа 2011, 14:08

Президент Национальной медицинской палаты, известный детский хирург Леонид Рошаль в ходе визита в Нижегородскую область признался, что сомневался, прежде чем вступить в Народный фронт.

«Прежде, чем вступать в Народный фронт, мы (руководство Национальной медицинской палаты – прим. ред.) опросили всех учредителей нашей организации на предмет, хотят ли они вступать в Народный фронт. Большинство сказало: да, хотят. Были и люди, которые сомневались. Я тоже, кстати, сомневался, потому что я беспартийный. Но мы выработали такую позицию, что если Народный фронт принимает основные положения Национальной медицинской палаты, то мы поддержим эту организацию», - сказал Рошаль.

«Среди важных для нас положений были введение особого регулирования профессиональной деятельности, бесплатная последипломная подготовка врачей, введение независимой медицинской экспертизы, третейских судов, комиссий по врачебным ошибкам – т.е. те вещи, которые непосредственно влияют на качество оказания помощи. Потому что лозунг Медицинской палаты «Оградить пациентов от некачественного лечения», - отметил детский врач.

«Наши предложения были приняты, и участие в Народном фронте уже дало конкретный результат. Примером этому может послужить закон «Об охране здоровья». Если бы не участие в Народном фронте, он бы уже был принят в том сыром виде. Конечно, там есть положительные вещи, но вместе с тем только благодаря участию Фронта, благодаря тому, что была возможность напрямую сказать Путину о том, что происходит, нам удалось приостановить принятие закона. Это впервые в истории», - подчеркнул Рошаль.

"