Posted 7 апреля 2009,, 05:04

Published 7 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Экологическая милиция

7 апреля 2009, 05:04
Posted on мая 17, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Проект обращения был утвержден на заседании комитета по экологии и природопользованию, в котором приняли участие заместитель губернатора Ирина Живихина, председатель Комитета природы Нижегородской области Николай Соколов. В настоящее время одной из самых актуальных проблем в регионах России является проблема выявления, пресечения и профилактики нарушений в сфере охраны окружающей среды. Речь идет о несанкционированных свалках мусора, незаконных автомобильных автостоянках, самовольной вырубке многолетних зеленых насаждений. По официальным данным в 2005 году на территории Приволжского федерального округа только органами Росприроднадзора в ПФО было зафиксировано около 5,5 тысяч значительных нарушений природоохранного законодательства. В силу ограниченности полномочий природоохранные органы часто не в состоянии в полной мере оперативно реагировать на подобные нарушения. Вместе с тем, Федеральный закон «О милиции» не предусматривает наличие у органов внутренних дел конкретных полномочий по выявлению и пресечению правонарушений в сфере охраны окружающей среды и полноценному обеспечению экологической безопасности. Депутаты ЗС НО считают важным законодательно наделить органы внутренних дел достаточными полномочиями в данной сфере и предлагают создать подразделение экологической милиции в Российской Федерации. По мнению депутатов, данные изменения позволят создать правовые условия для реализации дополнительных полномочий органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности. Кроме того, депутаты рассмотрели смету расходов Областного экологического фонда на 2006 год, которые равны 97,4 млн. рублей. Основной статьей расходов стало «Восстановление и охрана водных объектов» - по данному направлению выделено 61 млн. рублей.

Posted on мая 17, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 
Проект обращения был утвержден на  заседании комитета по экологии и природопользованию, в котором приняли участие заместитель губернатора Ирина Живихина, председатель Комитета природы Нижегородской области Николай Соколов. 
 
В настоящее время одной из самых актуальных проблем в регионах России является проблема выявления, пресечения и профилактики нарушений в сфере охраны окружающей среды. Речь идет о несанкционированных свалках мусора, незаконных автомобильных автостоянках, самовольной вырубке многолетних зеленых насаждений.
 
 По официальным данным в 2005 году на территории Приволжского федерального округа только органами Росприроднадзора в ПФО было зафиксировано около 5,5 тысяч значительных нарушений природоохранного законодательства.
 
В силу ограниченности полномочий природоохранные органы часто не в состоянии в полной мере оперативно реагировать на подобные нарушения. Вместе с тем, Федеральный закон «О милиции» не предусматривает наличие у органов внутренних дел конкретных полномочий по выявлению и пресечению правонарушений в сфере охраны окружающей среды и полноценному обеспечению экологической безопасности. 
 
Депутаты ЗС НО считают важным законодательно наделить органы внутренних дел достаточными полномочиями в данной сфере и предлагают создать подразделение экологической милиции в Российской Федерации. По мнению депутатов, данные изменения позволят создать правовые условия для реализации дополнительных полномочий органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности.
 
Кроме того, депутаты рассмотрели смету расходов Областного экологического фонда на 2006 год, которые равны 97,4 млн. рублей. Основной статьей расходов стало «Восстановление и охрана водных объектов» - по данному направлению выделено 61 млн. рублей.
"