Posted 7 апреля 2009,, 05:04

Published 7 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Нижегородцы в условиях кризиса стали покупать более дешевые товары

7 апреля 2009, 05:04
Об этом заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков на пресс-конференции 6 апреля.

Василий Казаков сообщил, что в январе 2009 года оборот розничной торговли в Нижегородской области составил 24 млрд. рублей, а оптовой торговли — 40,8 млрд. рублей (97,2% и 94,3% соответственно к январю прошлого года). По словам министра, до определенной степени переориентировался спрос населения. Нижегородцы стали покупать более дешевые товары повседневного спроса, а крупные покупки отложили на второй план.

«Посещаемость магазинов не снижается, но изменяется группа товаров, которые покупают», - добавил Василий Казаков.

Министр отметил, что розничная торговля по продуктам питания быстро приспосабливается к изменяющейся ситуации. В большинстве магазинов проводятся акции по снижению цен на некоторые виды товаров. Несмотря на ценовой рост продуктов питания, в сетевых супермаркетах, на рынках и в магазинах шаговой доступности можно найти продукцию любой ценовой категории. Изменения ассортимента продукции практически не произошло: подорожавшие импортные товары заменили отечественные.

Василий Казаков подчеркнул, что более низкая цена не означает снижение качества. Дорогие товары — это импорт, который всегда покупали за валюту, но отечественные товары никогда не были плохого качества. «Нижегородцы стали покупать отечественное и только выиграли от этого», - уверен министр.

"