Posted 24 декабря 2008,, 06:12

Published 24 декабря 2008,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

На строительство Дома детского творчества в Большом Болдино потрачено 42,8 млн. рублей

24 декабря 2008, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

24 декабря в 11.00 заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов совершит рабочую поездку в Б.Болдинский район. В рамках визита Геннадий Суворов примет участие в торжественной церемонии открытия Дома детского творчества в с. Большое Болдино.

Образовательные учреждения Большеболдинского района имеют хорошую базу для занятия спортом. В 15 спортивных залах образовательных учреждений организуется спортивная подготовка учащихся, а хорошо оборудованные залы детско-юношеской спортивной школы позволили привлечь к занятиям спортом более 500 учащихся. Для реализации творческих возможностей детей и подростков администрация района по согласованию с министерством образования Нижегородской области приняла решение о начале работ по изготовлению проектно-сметной документации нового здания для Детско-юношеского центра.

В январе 2008 года было начато, а в декабре 2008 года уже завершено строительство нового здания. Площади новых помещений детско-юношеского центра составляют почти 1,5 тысяч кв.м. Это более чем в три раза превышает площади прежнего помещения центра. С 18 до 22 увеличивается количество кружков. Появляются технические, экологические кружки, участниками которых будут болдинские мальчишки и девчонки.

Из областного бюджета на строительство нового здания было выделено 42 миллиона 866 тысяч рублей, в том числе более 4 миллионов рублей составляют расходы муниципального бюджета.

Прежнее здание центра - это приспособленные помещения в здании аптеки площадью 420 кв. метров. На этой территории с трудом размещалось 18 кружков, в которых занимались 389 ребят. Несмотря на это, только в 2008 году в старых помещениях Детско-юношеского центра было проведено более 60 районных мероприятий. Центр принял участие в 26 областных мероприятиях с общим количеством участников около 5 тысяч человек. В настоящее в центре работает творческий коллектив педагогов.

Среди 30 победителей областного конкурса на получение денежного поощрения лучших педагогов дополнительного образования, реализующих дополнительные образовательные программы, есть педагог дополнительного образования Большеболдинского Детско-юношеского центра - Сковородова Татьяна Владимировна. Детско-юношеский центр в Большом Болдине должен стать настоящей творческой мастерской, способной радовать детей, жителей района творческими достижениями, достойными славной пушкинской земли.

"