Posted 5 августа 2011,, 13:08

Published 5 августа 2011,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Визит Нургалиева в Нижний Новгород

5 августа 2011, 13:08
8 августа министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев возглавил совещание по противодействию экстремизму в Приволжском федеральном округе. По его словам, ПФО обладает богатейшим опытом межнационального и межконфессионального общения, однако в последние годы здесь участились случаи проявления межнациональной напряженности.



Различные религиозные течения и национальные группы пытаются использовать возникающие недопонимания для разжигания неприятия между жителями разных регионов ПФО, отметил министр.

По словам Нургалиева, нужно обратить пристальное внимание на деятельность различных террористических групп в интернете. Особенно на пропаганду нетерпимости среди молодежи, сказал министр.

Количество преступлений экстремистской направленности в Нижегородской области в 2010 году сократилось в три раза – с 51 до 16 преступлений. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе совещания по вопросам противодействия экстремизму с участием главы МВД России Рашида Нургалиева.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области для реализации комплекса мер по борьбе с экстремизмом привлекаются общественные объединения и некоммерческие организации.

«Мы оказываем поддержку 159 некоммерческим организациям, которые реализуют социально значимые проекты. В качестве позитивного примера могу привести Дзержинский совет глав национальных общин, который собирается ежемесячно. Другим муниципальным образованиям поставлена задача - сформировать подобные представительные органы», - сказал Шанцев.

Кроме того, в Нижегородской области реализуется целый комплекс целевых программ «Молодежь Нижегородской области», «Патриотическое воспитание» и другие, отметил глава региона.

Как отметил губернатор, в регионе давно ждут законодательного решения от федеральных властей, которое бы позволило более эффективно бороться с распространением экстремизма в интернете.

Напомним, что Нижний Новгород стал третьим городом в "антиэкстремистском" турне министра внутренних дел. Как сообщается на официальном сайте МВД, подобные заседания под председательством министра прошли в Екатеринбурге и Хабаровске. Также 4 августа министр внутренних дел в Екатеринбурге обсудил с личным составом законопроект «О прохождении службы в органах
внутренних дел» .


"