Posted 4 августа 2011,, 10:08

Published 4 августа 2011,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Свыше 1 700 га просек расчистило «Нижновэнерго» под ЛЭП в текущем году

4 августа 2011, 10:08

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает реализацию программы расчистки просек под линиями электропередачи во всех районах Нижегородской области. В рамках этой программы в этом году уже было расширено свыше 1 700 га под ЛЭП. Это позволило энергетикам не только увеличить надежность работы сетевого комплекса, но и предотвратить ряд возможных технологических нарушений, которые могли быть вызваны неблагоприятными погодными условиями этим летом.

Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Напомним, ежегодно специалисты филиала «Нижновэнерго» проводят расчистку и расширение просек под линиями электропередачи. Как показывает опыт сетевой компании, одной из главных причин технологических нарушений в электроснабжении потребителей при прохождении грозового, штормового и снежного фронтов является падение деревьев в пролетах ЛЭП. Для обеспечения безопасности работы сетевого комплекса энергетики регулярно не только проводят расчистку просек, но и расширяют их. Особенно актуально это было после прохождения в прошлом году урагана по северу области, пожарной обстановки, сложившейся на юге, и прошедшими по этой территории «ледяными дождями».

Увеличение объемов финансирования ремонтной программы филиала «Нижновэнерго» в 2011 году до 1,15 млрд руб. позволило энергетикам значительно расширить и программу расчистки просек под ЛЭП. Так, если в 2010 году ремонтной программой были предусмотрены расчистка 2700 га просек, то в этом году их площадь выросла до 3700 га. Основное внимание энергетиков было направлено на южные и северные районы области, которые в прошлом году серьезно пострадали от неблагоприятных погодных условий.
"