Posted 4 августа 2011,, 09:08

Published 4 августа 2011,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

«Ежегодно свыше 200 детей могут получить дополнительное экологическое образование», - С.Шустов

4 августа 2011, 09:08

«Региональное правительство на протяжении многих лет поддерживает инициативу проведения экологических лагерей в Нижегородской области – это здорово. Свыше 200 ребят могут получить дополнительное экологическое образование, проходят практику и имеют возможность приобщиться к природе. Такая форма воспитания способствует формированию личности, способной правильно оценивать ситуацию в окружающей среде и активно участвовать в охране природы», - сказал Сергей Шустов.

«В некоторых регионах страны вообще ничего подобного не организуется, так как считается, что проще вывезти детей на отдых в Турцию, чем организовать экологический лагерь. К нам в лагерь просятся дети из других регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Ведь такой лагерь способен развить коммуникационные навыки ребенка, социализировать, и научит работать в малых группах. Кроме того, у детей есть возможность познакомиться с природой, так как в городе они ничего такого не смогут увидеть», - отметил он.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что экологическое образование должно быть мобильным, то есть дети должны ходить в походы и различные экспедиции, и цифровым – внедрение современного оборудования. «Например, в экологическом лагере «Сережа» современное экологическое образование подкрепляется технологическим оснащением - у каждого участника есть личный полевой ноутбук, с которым он может ходить в походы. Созданы цифровые лаборатории, где дети могут изучить состав воды, измерить радиационный фон – через такое познание приходит любовь к природе», - пояснил он.

В заключение Сергей Шустов отметил, что такой современный полевой апробационный центр существует только в Нижегородской области.

"