Posted 4 августа 2011,, 06:08

Published 4 августа 2011,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

На 45% возросло число обратившихся в больницы с присасыванием клещей по сравнению с прошлым годом

4 августа 2011, 06:08

Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. В Нижегородской области зарегистрирован 1 случай клещевого вирусного энцефалита у жителя Сормовского района (присасывание клеща в Варнавинском районе).
Кроме того, зарегистрирован 41 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Автозаводского (9 случаев), Советского (6), Канавинского (5), Приокского (3), Нижегородского (2), Ленинского, Московского и Сормовского районов г. Н. Новгорода – по 1 случаю, а также у жителей Городецкого (4), Балахнинского и Семеновского по 2 случая, Арзамасского, Борского, Сокольского, Уренского и Шахунского районов Нижегородской области – по 1 случаю.

С 1 апреля 2011 года за медицинской помощью с присасыванием клещей в целом по Нижегородской области обратилось 7422 человека, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В лечебно-профилактические учреждения г. Нижнего Новгорода обратилось 2759 человек, пострадавших от укусов клещей (1644 человек - в 2010 году). По сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение присасывания клещей на 66% (210 случаев против 348) среди взрослого населения и на 53% среди детей (36 случаев против 55).

По направлению лечебно-профилактического учреждения лабораторное исследование клеща проводится бесплатно. Проведение лабораторного исследования возможно и на платной основе, при непосредственном обращении пострадавшего в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (г.Н.Новгород, ул.Тургенева, д.1).

При проведении лабораторных исследований клещей антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 3,7% от числа исследованных. Случаи присасывания клещей, инфицированных вирусом клещевого энцефалита, отмечаются в 32 районах области, в том числе в Богородском (16), Дальнеконстантиновском (12), Семеновском (10), Кстовском и Арзамасском - по 9, Вачском (6), Ардатовском, Балахнинском, Вадском, Выксунском, Воскресенском, Краснобаковском, Павловском и Чкаловском районах - по 4 случая, Борском, Лысковском - по 3 случая и в 6-ти районах г. Н. Новгорода - Нижегородском - 8 случаев присасывания, включая к. п. Зеленый город (4), Автозаводском (4), Советском и Сормовском - по 2 случая, в Канавинском и Приокском - по 1 случаю присасывания.

Боррелии обнаружены в 33,8% от числа исследованных клещей с присасыванием в 49-х районах области и во всех районах г. Н.Новгорода. Высокая пораженность клещей боррелиями отмечается в Арзамасском, Ардатовском, Гагинском, Городецком, Богородском, Борском, Балахнинском, Вачском, Кстовском, Дальнеконстантиновском, Ветлужском, Воскресенском, Краснобаковском, Лысковском, Павловском, Семеновском, Сокольском, Шатковском районах области и Автозаводском и Нижегородском районах г.Н. Новгорода.

Для предотвращения присасывания клещей необходимо проводить акарицидные обработки территории. В Нижегородской области акарицидные обработки проведены на территории 1196га (154% от запланированного объема), в т.ч. в г.Н.Новгороде обработано 292 га. Перед началом смены во всех детских загородных оздоровительных лагерях проводятся акарицидные обработки.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание, что при пребывании в лесу, на садовых и огородных участках, в городских парковых зонах необходимо соблюдать правила индивидуальной защиты от нападения клещей.

"