Posted 3 августа 2011,, 10:08

Published 3 августа 2011,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

ГУ МВД России по Нижегородской области проводит профилактическую операцию «Непоседа»

3 августа 2011, 10:08

В целях снижения числа ДТП с участием несовершеннолетних, реализуя полномочия, предусмотренные Федеральным Законом «О полиции», нижегородская полиция под эгидой Общественного совета ГУ МВД России по Нижегородской области в период с 5 по 15 августа проводит областную комплексную профилактическую операцию «Непоседа». Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области.

В течение декады сотрудники нижегородской полиции будут ориентированы на выявление и пресечение фактов нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними его участниками, в первую очередь, несовершеннолетними велосипедистами и водителями мопедов (скутеров). Но под контролем окажутся не только маленькие непоседы – сотрудниками ОВД будут жёстко контролироваться правила перевозки несовершеннолетних пассажиров взрослыми водителями.

Следует отметить, что операция «Непоседа» носит комплексный характер. В ней принимают участие и сотрудники Госавтоинспекции, и участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних.

Кроме того, задача обеспечения безопасности детей при их участии в дорожном движении решается нижегородскими полицейскими в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества. Операция «Непоседа» будет проходить при активном участии в профилактической работе членов Общественного совета ГУ МВД России по Нижегородской области, активистов НРОО «Автодвижение», представителей скутер - и велоклубов.

Для справки. В июле 2011 года в Нижегородской области резко осложнилась ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Впервые за последние 10 лет количество пострадавших детей в автоавариях в течение месяца превысило сотню. В дорожно-транспортных происшествиях пострадало 107 (АППГ – 69, + 55%) несовершеннолетних участников дорожного движения, 1 ребенок погиб. Резко выросли все виды происшествий, особенно ДТП с участием детей-водителей скутеров и детей-велосипедистов. Ситуация осложняется тем, что большинство ребят в период летних школьных каникул участвует в дорожном движении самостоятельно, без участия и помощи взрослых.
"