Posted 3 августа 2011,, 08:08

Published 3 августа 2011,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Памятные медали участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС вручат в Н.Новгороде

3 августа 2011, 08:08

4 августа в 10.00 и. о. главы администрации Нижегородского района Игорь Согин вручит медали «В память ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС» в связи с 25-й годовщиной катастрофы. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Одним из первых награду получит Геннадий Ялымов, который на протяжении 32-х лет работал в ОКБМ им.Африкантова. Занимался исследовательской работой в области контроля состояния радиационной безопасности при проведении радиационно-опасных работ, создал службу радиационной безопасности, входил в состав комиссий по проверке предприятий среднего машиностроения. В 1987 году с коллегами по работе добровольно принял участие в ликвидации последствий катастрофы аварии на ЧАЭС. За участие в данной операции Геннадий Иванович удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

«Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС спасли мир от глобальной радиационной катастрофы. Тем не менее, были заражены огромные территории Украины, Белоруссии и России. Сотни людей получили радиоактивное облучение, многие погибли. Последствия могли бы быть еще более серьезными, если бы ни мужество, героизм и верность профессиональному долгу участников ликвидации аварии», - считает Игорь Согин.

В Нижегородском районе на сегодняшний день проживает 189 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
"