Posted 2 августа 2011,, 06:08

Published 2 августа 2011,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Серьезный рост числа ДТП с участием детей зафиксирован в июле в Нижегородской области

2 августа 2011, 06:08

Управление Госавтоинспекции выражает озабоченность ростом числа дорожно-транспортных происшествий в Нижегородской области в июле 2011 года. На территории региона за месяц зарегистрировано 684 ДТП, в которых 69 человек погибли и 869 получили ранения различной тяжести. В 2010 году за это же время произошло 616 ДТП, 78 погибло и 810 человек получили ранения.

Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области.

Все чаще и чаще при ДТП страдают дети, отмечают в ГИБДД. Июль принес рекордную цифру пострадавших юных участников дорожного движения - 107! За июль 2010 года в авариях пострадало 69 детей.

Среди пострадавших дети-пешеходы и велосипедисты. И все же основная масса происшествий происходит по вине взрослых, тех, кто перевозит детей на автомобилях или покупают подросткам мопеды. До сих пор многие родители, пренебрегая безопасностью детей, перевозят их в автомобиле без удерживающих устройств, не пристегнутыми ремнем безопасности. Но особую озабоченность сотрудников ГИБДД все-таки вызывают подростки на мопедах и мотоциклах.

Так, 15 июля в городе Урень пятнадцатилетний водитель скутера «Крайсер», не справился с управлением, совершил наезд на а/м Митцубиси. В результате с сотрясением головного мозга и ушибами подросток был госпитализирован в больницу. В Павловском районе 17 июля ребенок, управляя скутером, при развороте не предоставил преимущество в движении, совершил столкновение с а/м Митцубиси. Результат, к сожалению, предсказуем – закрытая черпно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, госпитализация.

Сотрудники ГИБДД проводят много операций, мероприятий, в целях профилактики аварийности среди детей. «Превенция», «Юный пассажир», «Пешеходный переход» - в этих операциях в течение июля выявлено более 1500 нарушений правил перевозки детей. Впереди широкомасштабные акции «Непоседа» и «Внимание – дети!».

Впереди ещё один летний месяц. Госавтоинспекция предупреждает родителей о необходимости проведения инструктажей с детьми о правилах безопасного участия в дорожном движении.

"