Posted 1 августа 2011,, 05:08

Published 1 августа 2011,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Архиепископ Георгий и В.Шанцев посетили паломнический городок в Дивееве

1 августа 2011, 05:08

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетили палаточный городок в Дивееве. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Для гостей была организована экскурсия. Они осмотрели часовню в честь святого равноапостольного князя Владимира, кухню и столовые, медицинский пункт, побывали в жилых палатках. Много времени уделили общению с паломниками, которых к этому времени в палаточном городке было уже свыше трех тысяч.

Владыка благословлял подходивших к нему богомольцев, интересовался, откуда они. Паломники из разных городов поделились впечатлениями о Дивееве и поблагодарили за теплый прием.

Вместе с другими владыку приветствовали и участники крестного хода с Табынской иконой Божией Матери. Его руководитель Константин Крылов рассказал, что их крестный ход продолжает традицию дореволюционного крестного хода.

«Мы его восстановили, и вот уже второй год ходим по городам и весям России», - сказал Константин Крылов. Крестный ход сопровождают казаки Оренбургского, Тамбовского и Сибирского казачьих войск. В прошлом году паломники с иконой прошли 6 тысяч километров, 400 населенных пунктов по территории Урала, Сибири, Поволжья. В этом году ходили крестным ходом на Кавказ, в Абхазию, оттуда через Казахстан вернулись в Оренбург и вновь отправились в путь».

«В нашем маршруте наметилось несколько свободных дней, и мы воспользовались этим, чтобы приехать в Дивеево и принять участие в торжествах, посвященных батюшке Серафиму», - рассказал Константин Крылов.

Казаки Оренбуржья преподнесли владыке и губернатору памятные подарки – нагайки как символ власти, а также знаменитый оренбургский платок - губернатору и войсковой знак - владыке Георгию.

Валерий Шанцев отметил, что в Дивееве все готово к проведению торжеств, и есть основания полагать, что празднества пройдут на самом высоком уровне.
"