Posted 29 июля 2011,, 10:07

Published 29 июля 2011,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

В Кстове начался судебный процесс над группой, обвиненной в сбыте «синтетического кокаина»

29 июля 2011, 10:07

В городском суде Кстова начался судебный процесс в отношении преступной группы, организовавшей канал производства и сбыта в регионы страны наркотического средства «мефедрон». Двое подсудимых обвиняются в пяти фактах сбыта наркотиков. Об этом сообщается на официальном сайте Управления ФСКН по Нижегородской области.

В конце декабря 2010 года оперативные сотрудники и бойцы спецназа нижегородского наркоконтроля столкнулись с активным сопротивлением наркосбытчиков, когда попытались в городе Кстово задержать их автомашину «БМВ». По имеющейся информации, подозреваемые пытались сбыть крупную партию синтетических наркотиков. Захват происходил на центральной площади города. Наркосбытчики не подчинились законным требованиям наркополицейских. Повели себя дерзко и попытались скрыться с места совершения преступления. При этом повредили оперативную машину. После остановки транспортного средства подельники заблокировали двери автомобиля. Спецназу пришлось применять спецсредства, чтобы произвести задержание.

Когда же иномарка с наркосбытчиками была задержана, то во время осмотра «БМВ» было обнаружено и изъято три пакета с наркотическим средством «мефедрон» общей массой 3 килограмма. Это одно из самых крупных изъятий синтетических наркотиков нижегородских наркополицейских за последнее время.

Двое задержанных – нигде официально не работающие жители города Кстова. Предприимчивые молодые люди занялись производством синтетического наркотика «мефедрон», более известного как «синтетический кокаин» из-за сходных характеристик. Лабораторию разместили в частном секторе микрорайона Старого Кстова. Сбыт наркотического средства осуществлялся в г. Москву и Московскую область, Кировскую, Пензенскую область, Краснодарский край.

В день задержания они попытались продать целых три килограмма наркотика на сумму в несколько сотен тысяч рублей. Во время обыска в лаборатории наркополицейские обнаружили и изъяли ингредиенты для производства наркотического средства, а также оборудование. Оба подозреваемых были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, а затем арестованы.

Им предъявлены обвинения по статье 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков). Статья предусматривает наказание сроком до 20 лет лишения свободы. Кроме того, им вменено в вину нарушение статьи 19.3 КОАП РФ (неповиновение законных распоряжений сотрудника органов наркоконтроля).



"