Posted 29 июля 2011,, 08:07

Published 29 июля 2011,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Два дальневосточных леопарда начали совместную жизнь в нижегородском зоопарке

29 июля 2011, 08:07

29 июля в зоопарке «Лимпопо» состоялось первое знакомство дальневосточных леопардов. Ранее они жили в соседних вольерах, а теперь обитают на общей территории. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Первой на контакт пошла самка по кличке Джага: она перешла на территорию самца, и даже попыталась с ним поиграть. Однако Арчи, обеспокоенный присутствием журналистов и телекамер, сначала не обращал на нее внимания. После, когда представители СМИ разошлись, леопарды легли отдыхать в метре друг от друга.

«Джага младше Арчи – ему два года, ей – около года, но она очень игрива и контактна. Именно поэтому инициатором знакомства стала она. Объединение леопардов прошло успешно, и это неудивительно: они в течение нескольких недель соседствовали друг с другом и не проявляли никакой агрессии. Вместе им будет интересно: они смогут играть, общаться на своем языке, а года через 1,5-2 можно будет надеяться на появление потомства», - отметил директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Отметим, что леопард - одна из самых красивых кошек на земном шаре. К настоящему времени дальневосточный (амурский) леопард сохранился лишь в Южном Приморье, хотя еще в начале 20 века ареал этого хищника охватывал Восточный и Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, Амурский и Уссурийский края. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей. Дальневосточный леопард внесён в Приложение I CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу.
"