Posted 28 июля 2011,, 17:07

Published 28 июля 2011,, 17:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Работа цеха в «ОКБМ Африкантов» возобновлена после ликвидации утечки радиации

28 июля 2011, 17:07

После устранения неполадки возобновлена работа механосборочного цеха ОАО «ОКБМ Африкантов». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На место инцидента, где произошел выход из строя дефектоскопа (оборудования для проверки качества сварных изделий), прибыли специалисты компании «Гамма» – поставщика дефектоскопического оборудования и Аварийно-технического центра «Росатома» (Саров). Специалисты компании «Гамма» извлекли ампулу с радиационным источником, поместили в безопасный контейнер и отправили в штатное хранилище изотопной продукции.

Специалисты Аварийно-технического центра «Росатома» выполнили контрольные замеры радиационного фона в помещениях цеха и за его пределами и установили, что он не превышает значений естественного радиационного фона.

Завтра, 29 июля, рабочий персонал предприятия снова приступит к работе в цехе.

Напомним, что сегодня при проверке качества сварных швов изделий в одном из производственных цехов ОАО «ОКБМ Африкантов» вышел из строя дефектоскоп. Причиной выхода из строя установки дефектоскопии стало застревание радиационного источника в ампулопроводе. В связи с этим работы в цехе были приостановлены. Проведенное радиационное обследование показало незначительное превышение гамма-фона внутри помещения цеха.


"