Posted 28 июля 2011,, 12:07

Published 28 июля 2011,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Региональный материнский капитал невозможно будет получить – В. Егоров

28 июля 2011, 12:07

Региональную часть материнского капитала невозможно будет получить. Об этом заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров (фракция КПРФ) сегодня в ходе заседания областного парламента.

По его словам, законопроект, который сейчас проходит рассмотрение в нижегородском Заксобрании, предусматривает целевое расходование средств регионального материнского капитала – на образование ребенка или улучшение жилищных условий.

«Нельзя улучшить жилищные условия за 25 тысяч рублей, ведь это стоимость половины квадратного метра жилья в Нижнем Новгороде. Этой суммы недостаточно и для того, чтобы оплатить один семестр обучения в вузе. Это означает, что женщина не сможет получить региональную часть маткапитала», - сказал Егоров.

Напомним, что сегодня депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили изменения в закон «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» в первом и втором чтениях. Планируется, что региональный материнский капитал в размере 25 тысяч рублей начнет выплачиваться с 1 января 2012 года.

Накануне спикер областного парламента Евгений Лебедев заявил, что в будущем сумма регионального маткапитала, скорее всего, увеличится, а сфера расходования этих средств может быть расширена.

"