Posted 28 июля 2011,, 10:07

Published 28 июля 2011,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Первое свидение дальневосточных леопардов состоится накануне Дня рождения зоопарка

28 июля 2011, 10:07

29 июля в 10:00 в зоопарке «Лимпопо» состоится знакомство дальневосточных леопардов. Двухгодовалый самец Арчи и самка по кличке Джага встретятся в общем вольере. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

В данный момент леопарды живут в соседних вольерах и могут видеть друг друга, однако познакомиться поближе им мешает решетка. 29 июля шибер между их жилищами поднимется, и тогда эти редкие животные смогут оказаться на одной, общей территории.

«Джага младше Арчи, но она очень игрива и контактна. Скорее всего, инициативу в знакомстве проявит именно она. Поскольку уже в течение нескольких недель леопарды соседствуют, мы надеемся, что их объединение пройдет мирно. И тогда в День рождения «Лимпопо», который мы отмечает 31 июля, посетители смогут увидеть наших леопардов уже в качестве пары», - говорит директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Отметим, что леопард - одна из самых красивых кошек на земном шаре. К настоящему времени дальневосточный (амурский) леопард сохранился лишь в Южном Приморье, хотя еще в начале 20 века ареал этого хищника охватывал Восточный и Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, Амурский и Уссурийский края. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей. Дальневосточный леопард внесён в Приложение I CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу.
"