Posted 27 июля 2011,, 09:07

Published 27 июля 2011,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Праймериз. Продолжение. Кстово.

27 июля 2011, 09:07
Наблюдение за ходом праймериз «Единой России» и «Общероссийского народного фронта», стартовавших на прошлой неделе, дает любопытный материал для размышлений. Во-первых, обращает на себя внимание качество организационной подготовки и отношение выборщиков и кандидатов к самой процедуре праймериз. За редким исключением участники отнеслись к процедуре праймериз с искренним личным участием.


Сами слушания идут долго, несмотря на жесткие требования регламента, встречи длятся по два с половиной, по три часа без перерыва, при этом зал не разбегается через 30 минут после начала, - выборщики сидят до конца. Выступающих много – от общего списка в 75 человек выступает не менее 25 человек ежедневно. Счетная комиссия тоже работает долго и тщательно – час, полтора, иногда и больше. Все это определенным образом говорит о том, что процедура праймериз в регионе не носит формальный характер.

Во-вторых, обращает на себя внимание то, что, несмотря на разность подготовленности кандидатов, несмотря на разницу в их политическом и общественном авторитете, профессиональных знаниях и опыте, в зале стоит атмосфера уважения и внимания друг к другу. Амбициозный и наивный юноша обладает точно такими же правами, что и губернатор. Любопытным показался следующий факт: на одной из первых встреч председательствующий предложил нарушить регламент и дать возможность губернатору выступить первым. Однако Валерий Шанцев отказался от этого предложения и взял слово на общих основаниях – в алфавитном порядке, т.е. почти последним. При этом он не ушел пить чай или «решать дела по телефону», а в течение всех трех часов тихо сидел в зале до самого конца, внимательно слушая всех выступающих, и это стало правилом для всех встреч, на которых был губернатор.

Наконец, следует сказать о содержании выступлений. Конечно, подобная процедура – объединенные (общенародные) праймериз проводится впервые и содержание выступлений иногда очень заметно отличается друг от друга. Это объяснимо, потому что на одной площадке сходятся матерые политики, представляющие партию власти, и представители скромных общественных организаций, представляющие Общероссийский народный фронт. Не могу сказать, что все понимают, что от них требуется и куда они попали. Не могу сказать, что сам ход слушаний и выступлений безупречен. Это не так, потому что есть и среди кандидатов манипуляторы, использующие недобросовестные психотехнологии, но со всей очевидностью следует заметить, что пока общее впечатление от хода праймериз на удивление позитивное. Организаторы и участники в большинстве своем не имитируют процесс, а относятся к нему с высокой степенью ответственности. Будем посмотреть.

Даем десятку лидеров праймериз в Кстово 26 июля 2011 г.

Вадим Булавинов
Алексндр Василенко
Игорь Донато
Артем Кавинов
Виктор Клочай
Олег Кондрашов
Ольга Носкова
Марат Сафин
Валерий Шанцев
Александр Школьник

"